1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1590 внесены изменения в Постановления Правительства РФ № 145

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1590 внесены изменения в Постановления Правительства РФ № 145

от 05.03.2007, № 87 от 16.02.2008 и № 272 от 31.03.2012
13.10.2020 вступают в силу изменения, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1590 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1948».
Важные изменения:
Сметная стоимость строительства, реконструкции, капремонта, сноса капитальных объектов, работ по сохранению ОКН может быть определена по сметным нормативам, которые включены в федеральный реестр до 30 сентября 2017 г. или утверждены регионами в порядке, установленном до 3 июля 2016 г.
Установлено, что в таких случаях при проверке достоверности сметной стоимости расчеты, содержащиеся в сметной документации, изучаются на предмет соответствия указанным нормативам.
Внесены изменения в Положение об организации и проведении госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Уточнен список документов, которые подаются для одновременной экспертизы документации и результатов.
Установлено, что стоимость экспертизы проектной документации в объеме проверки сметной стоимости капремонта без экспертизы результатов инженерных изысканий и оценки соответствия проектной документации составляет 1% сметной стоимости капремонта, но не менее 24 тыс. руб.
Исключение — капремонт многоквартирных домов (общего имущества в них). Здесь стоимость указанной экспертизы фиксирована и составляет 24 тыс. руб.
Если договор на экспертизу уже заключен, но не оплачен, то стоимость услуг можно пересчитать по новым правилам. Это касается ремонта с привлечением средств бюджета, а также средств организаций с госучастием.
Утратил силу пп. «л.6» п. 13 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (далее-Положения). Отменена возможность предоставления письма, подтверждающего указанную в заявлении сметную или предполагаемую (предельную) стоимость строительства, реконструкции объекта капитального строительства, содержащего информацию о предполагаемых источниках финансирования строительства, реконструкции объекта капитального строительства, предусмотренных законом (решением) о бюджете, либо внебюджетных источниках.
С 13.10.2020 для проведения государственной экспертизы одновременно проектной документации (включая проверку достоверности определения сметной стоимости) и результатов инженерных изысканий, в отношении объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации и (или) муниципальной собственности, в том числе объектов, строительство, реконструкция которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, заявители обязаны предоставлять решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты соответственно государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, принятое в установленном порядке. Отсутствие указанного документа является основанием для отказа в принятии проектной документации и/или результатов инженерных изысканий (пп. «г» п. 24 Положения).
Для проведения государственной экспертизы проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта, сноса объекта капитального строительства (если капитальный ремонт, снос не связаны со строительством и реконструкцией), указанное выше решение не предоставляется.

Это интересно


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u1106178/data/www/dagexpertiza.ru/wp-content/themes/Impreza/footer.php on line 1
Меню